• 产品
  • 详情
  • 推荐
变压吸附制氮机成本核算 变压吸附制氮机优势和特点

已收藏

¥ 69800.00

1套起订

产品规格

可售数量: 200套

1年

经营年限

所在地区

综合评分

图文详情
产品属性

各个制氮方法的对比:制氮项目10Nm3/h、氮气纯度99 %使用要求来计算

1、瓶氮的运行成本

一般市场上纯度为99%的氮气的价格是18元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是3.6元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。

使用钢瓶氮的费用:10Nm3/h×3.6元=36元/小时

年使用费用:36×8000小时/年=28.8万元/年具体使用费用根据客户的使用情况决定

2、液氮的运行成本

    市场上纯度为99.99%液氮的价格是1350元/吨,一吨的液氮可汽化得到640立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2.1元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)

使用液氮的费用:10Nm3/h×2.1元=21元/小时

年使用费用:21×8000小时/年=16.8万元/年

3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项10Nm3/h计算)

系统的运行成本主要由以下几个方面组成:

1、电能的消耗

2、人工

3、设备维护费用

4、设备的折旧

电能的消耗主要来自以下几个方面:

 空压机:空压机的额定功率为5.5kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:6kw左右。

冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.3kw.

制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.

综合以上,整个制氮系统的使用功率为:5kw

假设电费按:0.8元/kwh,那么每小时耗电5×0.8=4元

折合成每立方成品氮气耗电:4÷10=0.4元

使用费用:10Nm3/h×0.4元=4元/小时(电费)

年使用费用:4×8000小时/年=3.2万元/年(电费)具体使用费用根据客户的使用情况决定

设备维护及保养费用:

整机维护和保养费用主要体现在:

空压机(活塞无油空压机无需保养)

压缩空气过滤器C、T、A三级过滤   

   每4000小时更换一次:1500/3只   

制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次   单价:600元/只

设备的折旧费:设备的折旧期十年

 

4、制氮系统FD99N-10Nm3/h

1)、使用钢瓶氮的费用:

使用钢瓶氮的费用:10Nm3/h×3.6元=36元/小时

年使用费用36×8000小时/年=28.8万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)具体使用费用根据客户的使用情况决定

2)、使用液氮的费用:

使用液氮的费用:10Nm3/h×2.1元=21元/小时

年使用费用:21×8000小时/年=16.8万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)具体使用费用根据客户的使用情况决定

3)、制氮系统的费用:

 电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费

年使用费:32000元/年(电费)+2100元/年(维护保养费)+5000元/年(折旧费)=3.9万元/年使用费具体使用费用根据客户的使用情况决定

安徽食品级不锈钢制氮机 WBN200-39充氮保鲜制氮设备 

加工定制
类型 分子筛
提取气体类型 氧气
提取气体状态 气态
应用领域 化工,石油,医用、制药,食品
作用原理 压缩
品牌 万博
型号 WBN300-99
外形尺寸 2000
重量 2000
产品类型 全新
处理能力 1-300
好货推荐

店铺

已收藏

联系

在线咨询
发现更多好货
网站也是有底线的

变压吸附制氮机成本核算 变压吸附制氮机优势和特点

¥ 69800.00

规格
价格/数量
无规格

¥69800.00

200套可售

* 采购数量
* 联系信息
采购明细

询价单发送成功~

电话联系
立即询价
发送询价
完成
图形验证码
点击图片刷新验证码